Информационно-аналитический портал Bairak.kz
МирНовости

Торговая машина Китая набирает обороты

AFP

Внешняя торговля Китая начала год с необычайной энергией. Только за первые два месяца торговля товарами вернулась в «эпоху двузначных показателей», увеличившись на 18,3% по сравнению с прошлым годом. Импорт достиг 3,11 трлн юаней, увеличившись на 17,1%.

Одной из ключевых особенностей нынешнего торгового подъёма Китая является диверсификация. За первые два месяца года общий объём торговли между Китаем и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) достиг 1,24 трлн юаней, увеличившись на 20,3%. Торговля с Европейским союзом выросла на 19,9%, до 998,9 млрд юаней. Объём торговли со странами инициативы «Пояс и путь» увеличился на 20%, достигнув 4,02 трлн юаней.

«Сильный мировой спрос – это фактор, который нельзя игнорировать. Южная Корея и Вьетнам также показали двузначный рост экспорта», –  отметил старший экономист Economist Intelligence Unit Тяньчэнь Сюй.

Больше технологий –  больше торговли

За впечатляющими общими показателями скрываются изменения в структуре экспорта.

Экспорт высокотехнологичной продукции из Китая за первые два месяца года вырос на 26,9%. Механическая и электротехническая продукция –  давно являющаяся основой экспортного сектора страны –  достигла 2,89 трлн юаней, увеличившись на 24,3% и заняв ещё большую долю в общем объёме поставок.

Хороший пример этой тенденции –  робототехника. В 2025 году произведённые в Китае интеллектуальные погрузочные и сварочные роботы активно использовались в зарубежных инфраструктурных и транспортных проектах, а их экспорт вырос более чем на 60%.

Также почти на 60% увеличился экспорт оптических трансиверных модулей, используемых в высокопроизводительных графических процессорах –  ключевых компонентах для дата-центров и систем искусственного интеллекта.

Китай также поставляет оборудование для расширяющейся глобальной цифровой инфраструктуры. Экспорт крупных трансформаторов, батарей для хранения энергии и другого электротехнического оборудования вырос на 18,8%, что отражает растущий спрос со стороны мировых дата-центров и энергетических систем.

«Китай является одним из крупнейших импортёров железной руды, меди и сырой нефти, и сильный экспорт также стимулирует спрос на импорт», — отметил Сюй. Уже 17 лет подряд Китай остаётся вторым по величине импортным рынком в мире.

Импорт отражает технологические амбиции

Импорт Китая всё больше отражает его технологические амбиции. Быстрое развитие автономного вождения увеличило импорт лидаров более чем на 20%, а рост спроса на вычислительные мощности для искусственного интеллекта поднял импорт компьютерных компонентов также примерно на 20%.

За первые два месяца года импорт механической и электротехнической продукции достиг 1,21 трлн юаней, увеличившись на 21,3%. Рост был обусловлен высоким спросом на электронные компоненты и компьютерные детали, необходимые для модернизации промышленности.

Импорт сырьевых товаров также остаётся стабильным. Китай импортировал 210 млн тонн железной руды (рост 10%) и 96,9 млн тонн сырой нефти (рост 15,8%).

Такая модель — импорт сырья и промежуточных компонентов при экспорте промышленной продукции –  стала характерной чертой экономических связей Китая со многими развивающимися странами. Это обеспечивает экспортёрам ресурсов в странах Глобального Юга стабильный рынок, одновременно поставляя им доступные промышленные товары, снижая стоимость индустриализации.

По данным Министерства коммерции Китая, в 2025 году импорт из более чем 130 стран и регионов вырос, а сам Китай стал одним из ключевых экспортных рынков почти для 80 экономик мира.

Юань в мировой торговле

Торговые потоки также меняют глобальную финансовую систему. По данным Государственного управления валютного контроля Китая, расчёты в юанях при трансграничных операциях выросли на 24,8% в прошлом году. Доля юаня в платежах за внешнюю торговлю Китая выросла с 16% в 2020 году до почти 30% в 2025 году.

«Лаборатория мира»

Международные компании, работающие в Китае, также ощущают этот импульс. За первые два месяца года предприятия с иностранными инвестициями зафиксировали импорт и экспорт на 2,2 трлн юаней, что на 15,3% больше, чем годом ранее.

В 2025 году в Китае было создано 70 392 новых компаний с иностранным капиталом, что на 19,1% больше, чем годом ранее. Наибольший приток инвестиций пришёлся на электронную коммерцию, производство медицинского оборудования и аэрокосмическую отрасль.

«Я бы назвал это «мировой фабрикой 2.0”. Её преимущества –  экономическая эффективность, готовность цепочек поставок и инженерная экспертиза», –  отметил Сюй.

Согласно недавнему отчёту KPMG, 94% транснациональных компаний планируют сохранять инвестиции в Китай, а 67% выражают умеренную или высокую уверенность в росте рынка в ближайшие три-пять лет.

Исполнительный директор Германской торговой палаты в Китае (Северный Китай) Оливер Эмс отметил:

«Около 5 000 немецких компаний работают в Китае в различных отраслях. Более 50% из них планируют дальнейшие инвестиции в страну».

Даже для американских компаний Китай остаётся незаменимым партнёром. Согласно отчёту Американской торговой палаты в Китае, 72% опрошенных компаний считают, что их отрасль продолжит расти. Более половины включают Китай в тройку главных инвестиционных направлений, а 71% не рассматривают перенос производства или закупок из страны.

Экосистема инноваций

Эффективная и продуктивная экосистема инноваций становится всё более важной частью привлекательности Китая. Расходы на исследования и разработки за последние пять лет росли примерно на 10% ежегодно.

Согласно Глобальному инновационному индексу 2025 Всемирной организации интеллектуальной собственности, Китай занимает первое место в мире по числу ведущих инновационных кластеров –  24 из 100 лучших находятся именно там.

По данным Министерства коммерции Китая, в январе количество новых предприятий с иностранными инвестициями выросло на 25,5% по сравнению с прошлым годом, а фактические иностранные инвестиции в R&D и дизайнерские услуги увеличились на 175,1%.

Для многих транснациональных компаний Китай уже не просто производственная база. Он становится местом, где разрабатывают, тестируют и масштабируют новые поколения продуктов –  от передовых промышленных машин до цифровых и «зелёных» технологий, укрепляя роль страны как глобальной лаборатории инноваций.

Похожие новости

Минобороны Венесуэлы: при похищении Мадуро была убита значительная часть его охраны

Redaktor

Белорусский футболист отказался ехать на матч в Казахстан из-за опасений за свою безопасность

Redaktor

Пожар в банном комплексе «Арасан» в Алматы: посетителей эвакуировали, пострадавших нет

Redaktor