В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о резонансном смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби, произошедшем в ночь на 21 марта 2026 года.
На скамье подсудимых находится 32-летний предприниматель Александр Пак, обвиняемый по части 4 статьи 345 УК РК – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
Согласно материалам следствия, водитель автомобиля Zeekr, находясь в состоянии алкогольного опьянения лёгкой степени, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Mercedes. В результате аварии погибли водитель Mercedes и две пассажирки в возрасте 20 и 22 лет.
Судебный процесс проходит в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы под председательством судьи Еркина Майшинова. Подсудимый и представители потерпевших участвуют в заседаниях в онлайн-формате.
Во время заседания Александр Пак полностью признал свою вину. Представители потерпевших сообщили суду, что обвиняемый возместил материальный и моральный ущерб семьям погибших, раскаялся и попросил прощения.
Сестра погибшего водителя Mercedes Ляззат Тлемесова рассказала, что узнала о трагедии ранним утром от дознавателя.
«Около 7:00 мне позвонил дознаватель, сообщил о гибели брата и пригласил на опознание. Так я узнала, что он погиб в ДТП на проспекте Аль-Фараби. В последний раз я видела его 20 марта. Он работал администратором в компьютерном клубе и помогал мне по делам».
По её словам, семья приняла решение о примирении с подсудимым.
«Мы полностью его простили и не имеем к нему никаких претензий. Он признал свою вину, раскаялся и возместил причинённый ущерб».
Эмоциональные показания в суде также дала мать погибшей 20-летней девушки. Женщина рассказала о последнем разговоре с дочерью незадолго до трагедии.
«Около 23:30 я позвонила ей по видеосвязи. Она была с пассажирами. Сказала, что голодна, сейчас довезёт людей, поест и вернётся домой. Это был наш последний разговор».
Женщина вспоминала, что на следующее утро семья получила страшное известие.
«Мы до последнего надеялись, что произошла ошибка и дочь находится в больнице. Когда приехали в морг, я не могла поверить, что её больше нет».
Позже в суде было оглашено заявление семьи погибшей о примирении с Александром Паком.
«Подсудимый полностью признал свою вину, искренне раскаялся, попросил прощения и возместил материальный и моральный ущерб. Мы его простили и не имеем к нему никаких требований сейчас и не будем иметь в будущем».
Родственники двух погибших попросили суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе рассмотреть возможность условного осуждения.
Позиция семьи третьей погибшей пока не заслушана. Допрос потерпевшей стороны продолжится 4 июня.
Трагедия вызвала широкий общественный резонанс в Казахстане. После ДТП были освобождены от должностей заместитель начальника Департамента полиции Алматы, а также руководители управлений административной полиции и общественной безопасности. Ход расследования был взят на контроль Главой государства.
