Информационно-аналитический портал Bairak.kz
ГлавнаяМирНовостиОбщество

Этнический казах впервые удостоен высшей партийной награды Китая

Фото: gov.cn

В Китае врач казахского происхождения Ухас Сулеймен удостоен ордена «1 июля» — высшей награды Коммунистической партии КНР. Торжественная церемония состоялась с участием председателя Китая Си Цзиньпина и была приурочена к 105-летию основания партии.

По информации китайских СМИ, Ухас Сулеймен стал первым представителем казахского народа, получившим эту престижную награду.

Свою медицинскую карьеру он начал в 1975 году после окончания медицинского училища. На протяжении многих лет работал в системе здравоохранения Синьцзяна, занимая должность заместителя главного врача отделения внутренних болезней больницы района Шаусек округа Дурбульджин (Тарбагатай).

Несмотря на возможность работать в городе, врач добровольно выбрал службу в отдаленных пастбищных районах. На протяжении десятилетий он добирался до пациентов верхом на лошади, преодолевая горные перевалы, бурные реки и снежные заносы. В одном из случаев, во время сильной метели, ему пришлось пройти несколько километров пешком по глубокому снегу, чтобы принять роды и спасти жизнь матери и ребенка.

За годы своей работы Ухас Сулеймен преодолел свыше 200 тысяч километров, оказал медицинскую помощь более чем 100 тысячам пациентов и принял более 3200 родов.

За самоотверженность и преданность профессии жители отдаленных районов называют его «воином в белых одеждах на коне».

Даже после выхода на пенсию в 2015 году врач не прекратил свою деятельность. Он открыл собственный кабинет здоровья, продолжил бесплатно принимать пациентов и запустил волонтерский проект по оказанию медицинской помощи жителям труднодоступных населенных пунктов.

Похожие новости

«Рабские схемы» и давление банков: Мурат Абенов раскритиковал систему в Казахстан

Redaktor

Наплыв китайских автомобилей встревожил депутата: предложены новые ограничения

Redaktor

Оплатить без штрафа: в Казахстан изменили правила платных дорог

Redaktor