Информационно-аналитический портал Bairak.kz
НовостиРегион

В Шымкенте решена многолетняя проблема инфраструктуры в микрорайоне Кызылжар-2

Акимат Шымкент

В микрорайоне «Кызылжар-2» Абайского района города Шымкента полностью решена проблема нехватки инженерной инфраструктуры, которая сохранялась на протяжении нескольких лет. Теперь жители обеспечены стабильным водоснабжением, электроэнергией и имеют возможность подключиться к природному газу.

Проблемы стали особенно заметны весной этого года, когда на выездной встрече с акимом мегаполиса жители назвали главными трудностями нехватку питьевой воды, перебои с электричеством и отсутствие газоснабжения. Глава города поручил ответственным службам оперативно приступить к работе.

В апреле 2024 года началось строительство инженерных сетей. Работы велись по улицам Алкап, Ордакент, Нурлыкент, Сыганак, Теренозек и Колкент.

В рамках первого этапа проекта были подведены:

  • водопроводные сети;

  • новые линии электропередачи;

  • газопровод.

Благодаря этому 265 домов получили постоянный доступ к питьевой воде и электричеству. Проложенный газопровод также позволяет подключить к природному газу каждый дом.

В 2025 году стартует второй этап проекта, в ходе которого оставшаяся часть микрорайона также будет обеспечена необходимыми инженерными коммуникациями. По завершении всех работ «Кызылжар-2» станет полностью обеспеченной инфраструктурой территорией.

Аким города поздравил жителей с важным событием и отметил, что подрядные организации выполнили работы качественно и в установленный срок. Он подчеркнул, что обеспечение новых микрорайонов инженерными сетями — одно из стратегических направлений развития Шымкента.

Похожие новости

Правильное питание во время Оразы: что можно и нельзя есть

Redaktor

В Шымкенте на маршруты вышли 58 новых современных автобусов

Redaktor

Служба в казахстанской армии: кто имеет право на отсрочку и что грозит за уклонение

Redaktor