Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел двусторонние переговоры с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, который прибыл в Казахстан с рабочим визитом.
Как сообщили в пресс-службе правительства Казахстана, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия. В центре внимания были торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, реализация совместных проектов в сферах промышленности, энергетики и транспорта, а также взаимодействие в области экологии.
Олжас Бектенов отметил высокий уровень казахстанско-российских отношений и подчеркнул, что благодаря совместным усилиям глав двух государств сотрудничество вышло на новый качественный уровень. По его словам, объем взаимной торговли в последние годы приблизился к отметке в 30 млрд долларов.
В правительстве также сообщили, что за последние 20 лет объем прямых российских инвестиций в экономику Казахстана достиг 28,5 млрд долларов, тогда как Казахстан вложил в экономику России 9 млрд долларов.
Отдельное внимание на переговорах было уделено вопросам сохранения экосистемы Каспийского моря и реализации природоохранных инициатив. Казахстан, как подчеркнули в правительстве, выступает за системное и согласованное взаимодействие всех прикаспийских государств, направленное на предотвращение дальнейшего снижения уровня Каспийского моря и стабилизацию экологической ситуации.
