Правоохранительные органы задержали четверых участников преступной группы — от организатора до перевозчика денег. Сейчас ведется следствие, передаёт bairak.kz.
По данным полиции, афера охватывала Шымкент, Алматы и Алматинскую область. В ходе оперативных мероприятий, проведённых при участии городской прокуратуры, выяснилось, что злоумышленники причастны как минимум к девяти эпизодам мошенничества. Общий ущерб оценивается более чем в 141 млн тенге.
В числе задержанных: организатор, контролировавший обналичивание похищенных средств, двое дроповодов, занимавшихся поиском и вербовкой дропперов, а также перевозчик, доставлявший деньги главарю, — сообщили в ДП Шымкента.
В полиции уточнили, что досудебное расследование продолжается, и проверяется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.
Также в ведомстве напомнили, что с 16 сентября в Казахстане введена уголовная ответственность за незаконный доступ к банковским счетам, платёжным и идентификационным инструментам, а также за противоправные переводы и платежи.
С начала 2025 года в стране выявлено свыше 14 тысяч фактов интернет-мошенничества. К ответственности привлечены 217 дропперов, раскрыта деятельность 61 кибергруппы, а также предотвращены сомнительные транзакции на сумму более 2,9 млрд тенге. За подобные преступления предусмотрено наказание вплоть до семи лет лишения свободы.
