Информационно-аналитический портал Bairak.kz
НовостиСобытия

КТК выплатил более 1 млрд тенге за утечку нефти в Новороссийске

Фото КТК

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возместил ущерб, нанесённый в результате разлива нефти на морском терминале в Новороссийске, передаёт bairak.kz.

Детали инцидента

Авария произошла 29 августа во время грузовой операции: при перекачке нефти через шланги выносного причального устройства часть сырья попала в море. После ликвидации разлива специалисты не зафиксировали превышения загрязняющих веществ ни в воде, ни в воздухе.

Размер ущерба

По данным Росприроднадзора, безвозвратные потери составили 8,43 кубометра нефти, что эквивалентно 6,7 тонны. 8 сентября ведомство направило в адрес руководства КТК требование добровольно возместить причинённый водному объекту вред.

Уже 10 сентября АО «КТК-Р» перечислило всю сумму ущерба — 179,3 млн рублей (более 1,1 млрд тенге).

Контекст

Каспийский трубопроводный консорциум является одним из ключевых маршрутов транспортировки нефти из Казахстана через территорию России к черноморским портам. Подобные инциденты могут повлиять на экологическую ситуацию в регионе, поэтому регуляторы требуют строгого контроля за соблюдением норм безопасности.

Похожие новости

Доля малого и среднего бизнеса в экономике Казахстана достигла 39,8%

Redaktor

Расследование крушения самолёта Bek Air будет возобновлено

Redaktor

«Шымбулак» и «Ой-Карагай» свяжут в один горнолыжный кластер

Redaktor