Информационно-аналитический портал Bairak.kz
НовостиОбщество

Минтруда намерено ограничить требования работодателей к молодым специалистам

ИИ

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана готовит изменения в трудовое законодательство, направленные на усиление защиты молодых специалистов при трудоустройстве. Об этом 26 июня в кулуарах правительства сообщил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.

По словам главы ведомства, министерство планирует внести изменения в требования к трудовым договорам, чтобы работодатели закрепляли минимальные обязательства перед молодыми сотрудниками, впервые начинающими трудовую деятельность.

«Мы вносим свои корректировки в трудовые договоры. То есть в трудовых договорах мы будем требовать, чтобы обязанности работодателя в отношении наших молодых граждан, начинающих трудовую деятельность, какие-нибудь минимальные требования были закреплены. Все-таки человек должен официально трудоустроиться, у него должен появиться наставник, который сможет обучить его и передать свой профессиональный опыт. А после того, как он станет профессионалом, он сможет приносить пользу в этой организации», – заявил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.

Поводом для обсуждения стала проблема завышенных требований работодателей к молодым кандидатам. Журналисты отметили, что от выпускников нередко требуют знания нескольких иностранных языков, владения специализированными программами и наличия широкого набора профессиональных навыков при сравнительно невысокой заработной плате.

Ертаев подчеркнул, что министерству известно о существующих проблемах, и работа по совершенствованию трудового законодательства будет продолжена. При этом он отметил, что единые меры не должны применяться ко всем сферам экономики.

«Не везде такие меры должны применяться – в отдельных сферах, наоборот, от них необходимо отказаться. Эта работа будет продолжаться, ею постоянно будем заниматься. Система наставничества у нас уже существует: еще полтора года назад мы приняли соответствующие правила, однако пока они работают не активно», – отметил министр.

Ранее в Казахстане уже вступили в силу изменения в трудовое законодательство, направленные на усиление защиты прав работников, включая запрет подмены трудовых договоров договорами гражданско-правового характера и другие меры по защите трудовых прав.

 

Похожие новости

В Кыргызстане мужчина похитил экс-жену и потребовал $40 тысяч

Redaktor

В Казахстане акиматы получат право штрафовать за мусор

Redaktor

Индустрия интерфейсов «мозг–компьютер» в Китае вступает в фазу расходящихся путей развития

Redaktor