В Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая проходит церемония прощания с легендарным актером и режиссером, народным артистом Казахстана Асанали Ашимовым.
На прощание собрались сотни людей — родные и близкие, коллеги по театру и кино, деятели культуры и искусства, ученики и жители города, желающие отдать дань памяти мастеру.
Асанали Ашимов родился 8 мая 1937 года в Жамбылской области. Он окончил Театральный факультет Казахской национальной консерватории имени Курмангазы и начал актерскую карьеру на киностудии «Казахфильм». С 1964 года Ашимов был актёром академического театра имени Мухтара Ауэзова, где сыграл более 50 значимых ролей, включая Керима в «Абае», Кебека в «Еңлік-Кебек», Айшуака в «Қара қыпшақ Қобыланды» и Кодарa в «Қозы Көрпеш – Баян сұлу».
Помимо актерской деятельности, он был талантливым режиссером, поставив спектакли «Ревизор» Гоголя, «Амангелді» Г. Мусрепова, «Мен ішпеген у бар ма?!» И. Оразбаева и другие. В кино Ашимов запомнился ролями Бекежана в «Қыз Жібек», Шадиярова в «Атаманның ақыры», Мәмбета в «Сарқырама» и другими.
Ашимов ушел из жизни на 89-м году, оставив после себя богатое творческое наследие, которое навсегда останется в сердцах зрителей.
На церемонии прощания с речами выступили аким города, государственный советник и министр культуры, подчеркнув вклад Асанали Ашимова в развитие казахского театра и кино, его роль в воспитании новых поколений артистов и сохранении национального искусства.
