Информационно-аналитический портал Bairak.kz
ГлавнаяНовостиОбществоРегион

В Казахстане создан Совет по управлению государственным долгом

Фото: © freepik.com

Национальный банк совместно с Министерством финансов и Министерством национальной экономики РК учредил консультативно-совещательный орган — Совет по управлению государственным долгом.

Цель Совета — усиление координации фискальной и денежно-кредитной политики, выработка согласованных решений по долговой стратегии с учётом макроэкономических условий и долговой устойчивости страны.

Одним из ключевых направлений работы станет развитие рынка государственных ценных бумаг: повышение глубины и ликвидности рынка, рост эффективности заимствований, снижение стоимости государственных займов и формирование рыночных ориентиров доходности.

Совет также будет контролировать политику выпуска ГЦБ на внутреннем и внешнем рынках, учитывать макроэкономические риски и обеспечивать предсказуемую, прозрачную долговую политику, что способствует устойчивости государственных финансов и развитию фондового рынка.

Похожие новости

Ушёл из жизни казахстанский актёр Анатолий Креженчуков

Redaktor

Олжас Бектенов ознакомился с состоянием водохозяйственной инфраструктуры Туркестанской области и поручил принять меры по обеспечению стабильного водоснабжения

Redaktor

Певцу Димашу Кудайбергену присвоено звание «Народного артиста» Кыргызстана

Redaktor