Информационно-аналитический портал Bairak.kz
ГлавнаяНовостиОбщество

В Минфине объяснили, какие переводы будут контролироваться

Фото: Tengrinews.kz

В кулуарах Мажилиса вице-министр финансов Ержан Биржанов прокомментировал вопросы о возможном контроле за бытовыми денежными переводами — например, за кофе, семейные сборы или подарки.

По его словам, в законодательстве уже закреплены соответствующие правила, которые также были приняты Национальным банком. До 15 апреля банки передадут данные за первый квартал в рамках установленных критериев.

По так называемым “красным флажкам” банки выгружают данные и передают нам сведения, — отметил он.

После получения информации налоговые органы будут анализировать её в рамках камерального контроля. В случае необходимости гражданам направят уведомления, после чего вопрос может быть закрыт при сдаче отчётности или предоставлении пояснений.

Бытовые переводы под контроль не попадут

Вице-министр отдельно подчеркнул, что обычные переводы не рассматриваются как предпринимательская деятельность.

Если заплатили за кофе или обед — это однозначно не относится к бизнесу. То же касается сборов на дни рождения или другие мероприятия, — сказал Биржанов.

Разделение личных и бизнес-счетов

Он также отметил, что гражданам, ведущим предпринимательскую деятельность, важно разделять личные и бизнес-счета.

Если карточка оформлена на физлицо, а не на ИП, то даже переводы на праздники или подарки мы увидим, но не будем считать их предпринимательской деятельностью, — пояснил он.

Ранее в Минфине уже разъясняли, что подозрительными могут считаться только систематические переводы, соответствующие определённым критериям, а не разовые бытовые операции.

Похожие новости

«Спасибо за теплый прием»: участник Backstreet Boys признался, что счастлив впервые посетить Казахстан

Redaktor

Минздрав РК дал советы родителям: как помочь детям адаптироваться к учебному году

Redaktor

Лекарственный разброс в Казахстане: почему цены разные и кто на этом зарабатывает

Redaktor